Большинство будущих мам Запорожья и Украины приходит к нам со списком из роддома, в котором потом планируют рожать деток. И строго на строго, следуя списку, покупают одежду для новорожденных. 

Этот список всегда начинают пеленки, в роддом Вам необходимо купить ситцевые пеленки и фланелевые . Сколько штук, решать ВАМ, никто в роддоме не заберет у вас и все что Вы купите по списку, останется у вас. НО имейте ввиду, что пеленок мало не бывает, они постоянно необходимы будут, как в роддоме, так и потом дома, на прогулке, в больнице. Размер пеленок обычно 80х90см или 95х110см. Для пеленания нужно брать побольше, для подстилания размер значения не имеет.

Купить шапочки для новорожденных труда не составит. Вам нужна одна без завязок, с подворотом , вторая на завязочках, швами наружу. Шапочки в основном, как одежда для новорожденных, изготавливаются из натуральных тканей: интерлока, кулира, рибаны, ажура, футера.

Подбирайте по сезону: зимняя одежда для новорожденных изготавливается из футера, хлопковой ткани с начесом, который сохраняет тепло в прохладную погоду. Интерлок - на ощупь приятная гладкая хлопковая ткань, подходит для любого сезона. Кулир, рибана - тонкая ткань 100% хлопок, подходит для летних малышей, она дышащая и прекрасно пропускает влагу, воздух, как и ажур, ткань в дырочку. 

Носочки для новорожденных покупать необходимо также по сезону: для лета тонкие хлопковые, для зимы махровые или вязаные. Удобнее всего носочки с подворотами, они давят малышу ножку и отвернув подвоворот, дольше продержаться на ножке. Выбирайте носочки украинских и турецких производителей с содержанием хлопка 75-80%. 2-3 пары носочков для начала хватит, потом нужно купить побольше носков для новорожденных, тем более, что цена бюджетная на маленькие носочки.

Рукавички, или царапки для ручек, не для того, чтобы их согревать;) Покупать царапки нужно для того, чтобы малыш во время сна и бодрствования не поцарапался и не привык сосать вкусный пальчик. Царапки пригодятся вам до 3х месяцев, пока малыш не начнет понимать свои ручки и брать игрушки. 

Ползунки и распашонки или кофточки купить нужно по 2-3 штуки. Почему в списках нет человечков или бодиков? Эта одежда для новорожденных намного удобнее . Но пока не отпал пупик, распашонки и ползунки отлично подойдут. Вообщем, вам нужно в среднем 3-4 комплекта одежды для малыша в роддом, чтобы не стирать, было что на смену. Пробуйте из одежды все варианты, чтобы найти тот, к которому приспособитесь быстро и вы и ваш ребенок! Швы наружу и закрытые ручки на рукавах - одно из требований в покрое одежды для новорожденных, которое выполняют многие производители. Удобные и прочные кнопочки на бодиках и человечках. Широкая евро резиночка на штанишках и ползунках , которая не давит на животик. 

Памперсы можно купить в аптеке или супермаркете. Для новорожденных размер особенный, обычно на упаковках написано или вес 2-4кг, или Newborn. Марлевые подгузники.....это прошлый век, современные мамы такого не видели и не поймут)))

Одеяло по сезону: купите плед! Флисовый, махровый, вязаный, трикотажный, капитоновый, муслиновый...их сейчас большое разнообразие. Смысла брать обьемное одеяло с пододеяльником нет, поскольку для новорожденных кроватка очень маленькая в роддоме. плед легкий, быстро сохнет, им намного удобнее укутывать малыша, чем одеялом. 

И конечное, самое праздничное - это одежда на выписку для малыша

Нарядную праздничную одежду купить стоит, если вы планируете торжественную выписку, фотосессию. В любом случае этот момент вы запомните на всю жизнь! Поэтому продумайте заранее в чем хотите выписывать малыша: в нарядном костюме, платье, какой конверт для выписки вам нужен будет. 

Размеры одежды для новорожденных в роддом стандартно берут 56й 0-3 мес, далее прибавляйте цифру 6 и получите следующий размер 62см, который стандартно подходит деткам на 3-6 месяцев. И так далее. 

Не стоит надеяться на содержимое Бэби бокса, очень часто мамы остаются недовольны качеством одежды и комплектацией. Бывают задержки с выдачей бэби боксов , и тогда ваш малыш может остаться без приданного. 

Стандартный список вещей для новорожденного из одного Запорожского роддома:

  1. Пелюшки тонкі – 5 шт., теплі - 5 шт.
  2. Шапочки (трикотаж, х/б) - 2-3 шт.
  3. Шкарпетки – 2-3 пари
  4. Рукавички – 2-3 пари
  5. Повзунки, сорочечки (трикотаж, тепленькі по 2-3 шт.)
  6. Памперси або марлеві підгузники ( 5-10 шт.)
  7. Ковдра ( по сезону)
  8. Електронний термометр