Сразу напишу речь не о кенгурушках, которых не рекомендуют не только продавцы современных переносок, но и врачи-ортопеды, а о правильных эргономических переносках, в которых позвоночник вашего ребенка будет в правильном положении. 

Выбирая между слингом и эрго-рюкзаком мамочки отдают предпочтение вторым, поскольку с ними намного легче использование и само ношение малыша. 

Эрго-рюкзак как для новорожденных детей, так и для деток постарше состоит из:

- широкого усиленного пояса, который распределяет нагрузку на бедра

- широких мягких лямок с прослойкой из поролона, позволяющих удерживать вес подросшего малыша. Такие лямки обычно можно носить как параллельно, так и крест на крест.

- капюшона, закрывающего головку малыша от солнца, осадков, и поддерживающего ее во время сна, который может отстегиваться

Новорожденные детки, как в принципе и детки не достигшие 7 месяцев, не умеют самостоятельно поддерживать позвоночник в вертикальном положении, поэтому это задача эрго-рюкзака и мамочки (правильно одеть его). 

Положение ребенка в рюкзаке (особенного того, который еще не сидит) обязательно снаружи должно напоминать букву М, то есть попка малыша должна располагаться ниже колена. А спинка должна быть буквой С. У новорожденных правильная буква М может быть с 2х месяцев. Для этого не забывайте делать полезное упражнение для ножек для профилактики дисплазии тазобедренных суставов - бабочку. 

Помните, что ребенок должен располагаться в рюкзаке симметрично. Для чего стропы на эрго-рюкзаке должны быть одинаковой длины, а значит одинаково отпущены.

Особенность эрго-рюкзаков для новорожденных спинка гибко регулируется по ширине и по высоте, так что рюкзак можно уменьшить для ношения новорожденного, а затем увеличивать спинку по мере роста малыша. Капюшон на таких рюкзачках подворачивается для поддержки головы. Ткань у таких рюкзачков хлопковая, пористая, которая хорошо пропускает воздух и влагу, быстро сохнет и прекрасно тянется по диагонали. Обычно эрго-рюкзаки для новорожденных шьют из шарфовой ткани, не имеют лишних деталей (карманов, сумочек, спинки-сеточки) для облегченного ношения. И самый приятный бонус: при длительном ношении, положение ребенка в эрго-рюкзаке имеет терапевтический эффект и часто заменяет или дополняет разводящие аппараты на начальных стадиях дисплазии.

Если Вам нужно срочно выйти на улицу, или если ребеночек не любит сидеть в коляске, раскапризничался, или проехать в общественном транспорте, эрго-рюкзак настоящая находка для мамочек.